История С9 — Перед Безумием — Акт 1

  • 20 / 07 / 2020

(читай Акт 1 здесь, если еще не успел)

«Теперь слишком поздно пытаться остановить то, что нас ждет. Я предупреждала их. Я показывала запись. Они продолжали бурить глубже. Сейсмические возмущения сделали ситуацию намного хуже, чем нехватка нефти», — говорила Людмила Ковалева в микрофон. Эксцентричная ученая придавала проблему огласке месяцами, просила мировых лидеров изменить курс, на который они, похоже, настраивались — безрезультатно. Ее более недавние интервью имели более отчаявшийся, фаталистический тон, как будто она смирилась с тем, что должно было произойти.

Она слышала вой сирен за пределами ее студии. Они приближались к ней. У нее оставалось совсем немного времени.

«Все, кто слышит это, готовьтесь к худшему. Миру, который вы знали, пришел конец. Это может быть последнее видео со мной, которое вы когда-либо увидите. Я умоляю всех выслушать меня. Усильте свою защиту. Перейдите в землю».

Громкий грохот говорил Людмиле о том, что власти уже взломали ее дверь. Она схватила свою камеру с подставки и убежала, выключив прямую трансляцию. Она сделала все, что могла, но это было недостаточно. Если власти не хотели действовать, она  должна была рассказать, что всех ждет. Кадры с Монстрами на глубине скоро будут разосланы. Засекреченные документальные фильмы, которые она сняла, все исследования, которые она собрала, станут доступны каждому с компьютером.

Проект «Ковчег» выступал в качестве резервного плана. Некоторые же поверили в ее находки и попытались приготовиться к тому, что их ждет. Некоторые пытались бороться с захватчиками. Остальные изолировали себя ото всех. Человечество продержится. Людмила Ковалева позаботилась об этом.

Теперь пришло время и самой Людмиле исчезнуть.

Она была почти в самом конце коридора, у окна, которое должно было стать ее спасением.Она прыгнула к нему, разбив стекло, и обнаружила, что ее пальто зацепилось за светящуюся синюю дубинку. Она обернулась. Полицейский наклонился над краем, удерживая ее, его униформа плохо скрывала его мускулы. Темные очки скрывали его глаза, пока он смотрел на нее сверху вниз.

«Людмила Ковалева, вы арестованы за за государственную измену подстрекательство к мятежу, разжигание паники посредством незаконных трансляций и экологический терроризм».

Людмила усмехнулась, скидывая свое пальто, падая со второго этажа. Ей просто нужно было сделать так, чтобы она приземлилась и…

Боль выстрелила в лодыжку, когда она приземлилась. Она не смогла. Людмила споткнулась и упала, когда к ней подошел другой офицер. Как и в первый раз, его глаза были спрятаны за солнечными очками,а  длинные волосы спускались ниже плеч. «Пытаешься убежать, птичка? Ты слишком много пела. А теперь пора в клетку».

Он схватил ее и рывком поставил на ноги, заложив руки за спину и защелкнув наручники. Офицер втолкнул ее в свою машину, ожидая своего напарника.

«Ты ее поймал?» — спросил первый.

«Да, она на заднем сиденье. Ты поезжай вперед. Убедись, что никто из ее друзей не подстерегает нас».

Первый кивнул, надевая шлем и садясь на мотоцикл. С ревом сирен он тронулся в путь, похититель Людмилы последовал за ним в машине.

«Вы не можете остановить это, скрывая правду, — запротестовала Людмила, хотя знала, что ее слова останутся без ответа. — Все ваши боссы знают, что произойдет. Я не преувеличиваю, когда говорю, что это будет конец света».

«Леди, в свое время я провожал немало пьяниц, которые говорили то же самое, что и вы. Поэтому я вежливо попрошу вас успокоиться».

Людмила молча откинулась на спинку сиденья до конца поездки. Они увозили ее дальше и дальше от городов. Интересно, доживет ли она до суда или исчезнет до того, как это произойдет?

«Мы на месте».

Наконец машина остановилась, и офицер вытащил Людмилу. Она попала на строительную площадку для новой тюрьмы. Она была окружена колючей проволокой и бетоном. Охранники патрулировали, пока строительные бригады работали.

Ковалева захромала вперед, поддерживаемая офицером. Она заметила одного из рабочих, человека с хмурым лицом. Он читал какие-то чертежи, и на его лице росло раздражение. У него был такой вид, словно он вот-вот взорвется.

Когда они проходили мимо, Людмила намеренно сделала неверный шаг и упала на землю, чтобы ее снова пронзила настоящая боль.

«Вы в порядке?» — спросил рабочий, откладывая чертеж, чтобы помочь ей подняться.

«Да, я… в порядке. Просто немного больно», — сказала Людмила, вкладывая диск в руку рабочего. Она не могла рисковать и говорить ему, что с этим делать. Она могла только надеяться, что он будет достаточно любопытен, чтобы посмотреть на это, и достаточно умен, чтобы ничего не сказать. Он не был похож на дурака.

«Давай, шевелись, — сказал офицер позади нее, толкая ее своей дубинкой. — Держись от нее подальше. Она не должна ни с кем разговаривать еще долгое время».

Людмила нахмурилась и продолжила свой путь к тюрьме. Она сделала все, что могла, для мира и для себя. Теперь ее судьба была не в ее руках.

Людмила не знала, как долго она ждала. Она все время находилась под визуальным наблюдением, даже несмотря на то, что они конфисковали ее собственную камеру. Судя по еде, если считать утреннюю и вечернюю, она пробыла там пять дней. Ее единственной компанией были стражники, которые насмехались над ней. Телевидение сообщило ей, что начались беспорядки, поскольку разные группы требовали ответов. Правительство объявило ее беглянкой и опорочило ее имя.

Пока она смотрела новости, телевизор выключился, как раз перед тем, как вся тюрьма погрузилась в темноту. Людмила села на койке. Она слышала крики. Раздались выстрелы. Тяжелая техника. Грохот.

Внезапно появился свет. Большой гусеничный трактор прорвался сквозь стены тюрьмы, впервые за почти неделю открыв Людмиле внешний мир. Строительная бригада бунтовала, дралась с офицерами. В бульдозере сидел рабочий, которому она дала диск.

«Я посмотрел на это, — сказал он, его лицо покраснело от ярости. Его рука была сжата в кулак. — Я посмотрел на все это видел. То, что ты видела там, в Бездне. Эти монстры. И они знали. Они знали!»

«Они знали», — сказала Людмила спокойно. Она направилась к трактору. «Но мы еще не закончили. Впереди еще очень много работы».

Она уже слышала, как офицеры приближаются, чтобы взять ее под охрану. Она забралась на машину, крепко держась за нее. «Мне нужно, чтобы ты вытащил меня отсюда!»

«Нет стен, которые могли бы нас остановить. Мы снесем здесь все!»

Увлекшись, Людмила увидела в его словах правду. Тюрьма, предназначенная для тех, кто говорил правду, начала рушиться по мере развития битвы.

Но война Людмилы только началась.

~~~~~

«Это было началом конца. Последние дни древних!» — сказала Диана с почтением, обычно отсутствующим в ее голосе. Она откинулась на спинку стула, размышляя о том, в каком направлении пойдет эта история.

«Действительно», — из динамиков раздался оцифрованный голос. Диана тут же села, насторожившись. «Хо-хо, не волнуйся, дитя мое. Я не причиню тебе вреда».

«Кто ты?» — Диана покосилась на компьютер. Конечно, сама машина не могла говорить с ней. Не сознавая ее присутствия.

«Я — то, что осталось от Людмилы Ковалевой. Или мне следовало бы сказать, что я — то, чем она стала», — изображение на экране начало мерцать. Видеозапись закрылась, и вместо нее появилось лицо, знакомое Диане. Она видела его на многих плакатах о розыске от Секты Металла, видела на арене.

— Искусница!

— Хо-хо, в самом деле! Я тысячелетиями ждала, что кто-то найдет эти старые хранилища данных. Чтобы кто-нибудь увидел правду.

— Правду о чем?

«Обо всем, — ответила Искусница, и ее цифровое лицо снова стало серьезным. — Мы добились успеха в обеспечении выживания человечества, но, похоже, что извлеченные уроки всегда забываются. Я наблюдала за ростом Секты Металла. Моя работа была искажена такими как “Maximatics”. Покровители ссорятся и играют в свои игры власти. Все скрывают правду от народа».

В голове у Дианы словно погас свет. «Вы были анонимным источником!»

«Ты очень умна. Мне это нравится, — образ Искусницы улыбнулся. — Мне нужен был репортер, которого нельзя было бы запугать, чтобы поделиться этими историями. У тебя есть факел, Диана Доплин, и теперь я дала тебе огонь. Пусть мир увидит истории о том, с чем мы сражались. О тех, кто пытался предотвратить апокалипсис».

Внезапно, журнал за журналом, аудиофайл за аудиофайлом, видео за видео, начали отображаться, разблокированные и неограниченные, пока глаза Дианы метались туда-сюда. Здесь ушли бы недели, чтобы разобраться со всей накопившейся информацией!

«И, возможно, мы сможем помочь Джаде сдержать свое обещание. Давайте не позволим вновь забыть о тех, кто остался позади».