На Всех Парах! История 12 Сезона — Акт 3

  • 07 / 05 / 2021

Старгейзер была заворожена «духом», который проецировался на пары. Не оставалось сомнений, это должен был быть первый изобретатель Эолипила, тот самый, чьими записями пользовалась Старгейзер. И все же она не могла быть «настоящей» сейчас. Это должно быть какой-то фокус с проекцией, верно?

– О-хо-хо, – засмеялся дух над реакцией Старгейзер, – я вполне реальна, дитя. По-своему. К сожалению, в наши дни у меня мало возможностей общаться с живыми. С тех пор, как меня постигла печальная участь.

–Ты… призрак? – нахмурилась Старгейзер. Сказать такое вслух для изобретателя казалось невероятным.

– Во многих аспектах лучше быть мертвым, чем живым. В конце концов, теперь мне не нужно беспокоиться о том, что агенты Парового Судьи встанут у меня на пути, не так ли? – призрак пара протянула руку в сторону Старгейзер. 

– Как я понимаю, ты и сама это поняла, иначе зачем бы ты сейчас была здесь, дитя?

– Да. Он хочет использовать мой… наш Эолипил для снабжения энергией механической армии!

– Ну, мы же не можем этого допустить, правда? О-хо-хо, — засмеялась призрак пара, – нет, он не должен попасть в его руки, дитя. Ты должна вывезти его из города, любым способом. За пределами этого города ты найдешь тех, кто оценит его по достоинству. 

Призрак взмахнула рукой, и пар закружился рядом с ней. Новый прожектор осветил пар. Появилось изображение люка и набор координат. Однако у Старгейзер все еще оставалась проблема. 

– Но… как? Паровой Судья ищет меня. Если я попытаюсь сбежать, его головорезы поймают меня!

– О-хо-хо, но ты не одна, дитя. Посмотри, – призрак жестом указала на вход в театр. Дьявол Нижнего Мира и Крошка-Чудовище стояли там и смотрели.

Дьявол хрустнул шеей, глядя через красный глаз. 

– Похоже, я был прав. Призрак все-таки хотел встретиться с тобой. Я застал только конец беседы, но похоже, что ты едешь на бой с Судьей. Я много лет ждал этого шанса. Я и мои люди поедем с тобой из этого города.

– Вы, взрослые, бесполезны в туннелях! Но мы, дети улиц, рождены для этого; я знаю дорогу!

Старгейзер чувствовала, как на глаза наворачиваются слезы. Она смахнула их рукой в перчатке и натянула очки на глаза. 

– Точно! Мы справимся. Он ни за что не получит Эолипил! Поехали. 

Потребовалось совсем немного времени, чтобы найти сопровождающих, которые присоединились бы к их каравану. Крошка-Чудовище вела их по широким туннелям глубоко под городом, несколько людей Дьявола ехали с ними. Старгейзер держалась в середине. Туннели были темными и широкими, но в них было много поворотов и закоулков. Без помощи Крошки-Чудовища она, скорее всего, заблудилась бы на несколько дней или даже месяцев, двигаясь по кругу. Даже следуя за ней, Старгейзер было трудно проследить, куда они ехали и откуда выезжали.

– У нас гости! –  услышала она голос Дьявола, когда он высунулся из своей машины.

– Куча машин, все с рисунком головы быка.

– Это люди Металлического Быка! – крикнула в ответ Старгейзер, дрожь от страха пробежала по ее спине. Она высунула голову, чтобы осмотреть местность позади себя.

Из туннелей, местами прорываясь сквозь стены, выезжали машины, окрашенные в зеленый и синий цвета. Одна из них особенно выделялась среди остальных. Это был большой бульдозер, в ковш которого была встроена голова быка. Военачальник в шлеме сидел в кресле пилота.

– Этот шар будет МОИМ.

– Не только он, – продолжал Дьявол, – будет жарко

Старгейзер обернулась. Там, поджидая их, стояла пушка Гатлинга Парового Судьи. Ее ствол зажужжал и начал вращаться. Старгейзер потянула на себя руль, чтобы свернуть с дороги, когда пули начали осыпать их караван.

– Эй! Вы стреляете по МОЕМУ поезду! – крикнула Крошка-Чудовище, пытаясь перекричать звуки стрельбы. 

Выпуская пар, паровоз затарахтел сильнее, вырвался вперед Старгейзер, и массивная громадина приняла на себя большую часть повреждений, и издала громкий гудок. Паровой Судья был вынужден прекратить стрельбу, чтобы избежать столкновения с Крошкой-Чудовищем.

– Так, парни! Давайте поприветствуем этих козлов в Подгороде! – сказал Дьявол, выпустив копье из нижней части своей машины в сторону одного из перехватчиков, пробив его бок, притянувшись и врезавшись в него. Когда копье отлетело назад, несчастный пилот врезался в стену туннеля.

Все вокруг Старгейзер двигалось в автомобильном бою, а она делала все возможное, чтобы не разбиться. Ее костяшки пальцев побелели, когда она схватилась за рычаг, виляя вокруг поезда Крошки-Чудовища и вокруг Парового Судьи, двигаясь так быстро, как только могла. Уголком глаза она заметила, как Судья повернул, чтобы преследовать ее.

Старгейзер ехала по туннелям, пытаясь оторваться от своего преследователя. Она слышала, как вращается его пушка, пока он стрелял в нее, даже попадая в корпус, но это не замедляло ее. Теперь она была впереди, и ей было не за кем следовать. Она слышала отголоски битвы, доносившиеся из других мест сражения, поэтому трудно было понять, удаляется ли она от него или приближается.

Затем перед ней предстал ее худший кошмар. Старгейзер попала в тупик! Она достигла конца одного из туннелей и обнаружила, что перед ней стена. Она развернула машину, молясь, чтобы у нее было время, но было уже слишком поздно. Паровой Судья перекрыл ей единственный путь к спасению.

– Бежать некуда. Отдай Эолипил, Старгейзер, и тебе, возможно, разрешат уйти, – сказал Паровой Судья, положив палец на курок своего гатлинг-пистолета.

Прежде чем она успела ответить, раздался рев двигателя. Из одного из боковых туннелей наверху появился Дьявол Нижнего Мира, его машина пронеслась по воздуху. 

– СУДЬЯ! У нас с тобой есть незаконченное дело! – сказал Дьявол, запуская свой гарпун, который пронзил машину Судьи. Он с громким хрустом врезался в бок машины Судьи. 

– Уезжай, Старгейзер! Он мой!

– Дьявол… я должен был убить тебя, когда у меня был шанс.

– Ты сделал все, что мог, старый друг, но ты так и не смог довести дело до конца без меня!

Старгейзер не нужно было повторять дважды, она выжала максимум из своей машины, пролетела мимо двух спутанных машин и умчалась прочь, оставив позади себя звуки их стычки. Только подумав, что она безнадежно заблудилась, она услышала позади себя громкий гудок поезда с углем. Крошка-Чудовище оперлась на край.

– Вы, взрослые, здесь такие беспомощные! – она проехала мимо Старгейзер по широкому туннелю. 

– Думаю, мы оторвались от них. Теперь здесь будет чисто.

– Тогда мне просто нужно увести Эолипил отсюда. Паровой Город еще просто не готов к этому. Но однажды, когда такие люди, как Судья, не будут у власти, мы поделимся им со всеми! А пока мы должны беречь его. Есть бункер, который ждет его…

Наконец-то, после всех испытаний, выпавших на ее долю, Старгейзер увидела, что приближается к координатам, указанным паровым призраком. Крошка-Чудовище вывела ее из туннелей, но угольный сорванец вскоре покинул ее. 

– Даже взрослый не сможет заблудиться в этой точке! – сказала она. 

– Здесь все открыто и все видно!

Старгейзер потянула за рычаги, чтобы остановить машину у люка. Он оказался больше, чем она думала по фотографиям. Она вспомнила стадион в Паровом Городе, где собирались люди, чтобы посмотреть турниры и отвлечься от изнурительной работы. Металлическое кольцо высотой со здание. В нем была дверь, а рядом с дверью – углубление, как раз подходящее по форме для Эолипила.

Сняв устройство со своей машины, она поместила его в слот. Раздался звуковой сигнал, и дверь распахнулась, озарившись красным светом. Старгейзер шагнула внутрь, нервно спустилась по спиральной лестнице к свету, идущему снизу, но удивление пересилило страх.

За годы работы она побывала во многих разных мастерских, но ни в одной не видела ничего подобного. Старгейзер переходила от эксперимента к эксперименту, от станции к станции, пытаясь понять все, что было перед ней. Дымка пара из вентиляционных отверстий, питающих все автоматические системы, заполнила комнату. Старгейзер едва заметила фигуру, появившуюся сбоку, растворившись в изучении одного из многих научных открытий. 

К ней подошла женщина с ярко-рыжими волосами, одетая в зеленое. Ее доспехи были странными, не похожими на те, что Старгейзер видела раньше, а в руках ее был меч. Ее шлем открыл ее лицо, а спереди у нее была пара рогов, изогнутых в форме буквы «V». 

– Похоже, баасан наконец-то нашла кого-то, кто закончит ее последний проект здесь. Следуй за мной. 

Женщина сделала жест, повернувшись, и направилась к центру мастерской. Старгейзер последовала за ней, но тут ее рот раскрылся от удивления.

В центре находился аппарат, по форме напоминающий снаряд, который возвышался почти до потолка. Форма его была гладкой и металлической, с оперением на дне, как у стрелы. 

– Что это за штука?

– Твой билет в безопасность. Баасан оставила его здесь. Сказала, что беспокоится о том, что станет с той штукой, которую ты несешь, если она попадет не в те руки. 

– Ты с ней разговаривала? Лично?

– Много раз. Баасан имеет тенденцию не прекращать говорить, после того как она начнет. Прежде чем ты спросишь, она… недосягаема. Ее больше нет в этом мире. Она послала меня ждать тебя и присматривать за этим, пока Эолипил не окажется в безопасности. Теперь, давай пристегнем тебя и откроем его. У нас не так много времени до того, как мне понадобится перекалибровка.

Люк в бункер начал открываться, впуская солнечный свет в мастерскую внизу. Под руководством рыжеволосой женщины Старгейзер оказалась на борту судна с Эолипилом. Голос женщины доносился до нее через динамики в кабине, пока ее вели по всем элементам управления. Она летела в космос. В космос! Ни Судья, ни даже Металлический Быг не могли достать ее на таком расстоянии.

Она была пристегнута, начался обратный отсчет. На одном из многочисленных экранов Старгейзер увидела, куда ее отправляют. На орбиту. В небеса, где ее ждали сами звезды.

Молодая женщина сидела на капоте своей машины и смотрела на небо, медленно пробуждаясь от видения. Духи говорили странным образом, иногда явно, а иногда неясно. В последнее время они стали более беспокойными, хотя женщина не могла сказать, почему.

Грохот двигателя ее машины прогнал последние остатки видения. Она соскользнула с капота, выйдя из-за большого черепа, украшающего машину. Было ли это послание о мести? Нет, это казалось неправильным. Возможно, она не была готова к этой силе, как не был готов тот мир? Это тоже не совсем подходило.

Молодая женщина села в свою машину, схватившись за руль. Она поехала через Пустоши к пятнышку на горизонте. Метал-Сити. С тех пор как она нашла колесо на дереве, она ехала целенаправленно. Предки подталкивали ее к этой цели. Один из них, Кауана, говорил самым громким и свирепым голосом. Она чувствовала, как они мчатся за ней, словно стадо мустангов. Она управляла машиной одной светящейся зеленой рукой.