Дневник Разработчиков #16 — Почему и как мы разработали Новый Режим Тренировки

Всем привет, меня зовут João «Ousado», и я гейм-дизайнер Heavy Metal Machines. Несколько недель назад мы выпустили новый Режим Тренировки в игре, который добавил новый способ практиковать свои навыки в матчах против ботов и со специальными модификаторами для начинающих игроков, чтобы облегчить их обучение и понимание игры, не изменяя статистику игрока.

 

Почему мы создали новый Тренировочный Мод

Мы всегда считали, что Обучения недостаточно для того, чтобы игрок закончил его и уже начал играть против других игроков. Часто этот игрок заканчивал обучение и начинал играть матчи с более опытными игроками, что приводило к разочарованию, поэтому тренировка была создана для того, чтобы помочь избежать этого разочарования. 

 

С другой стороны, мы провели тесты, которые показали, что начинающие игроки HMM пытались найти тренировочный режим внутри игры. Учитывая эти две половинки информации, мы решили создать Тренировочный Режим.

 

Разработка

Мы решили, что Тренировка будет в большей степени ориентирована на новичков, поскольку именно от них возникла такая необходимость. Так что мы сделали такую версию тренировки, где новый игрок имеет более контролируемую среду, чтобы научиться играть в HMM, разделенную на 2 тренировочных режима: «Перехватчик или Поддержка» и «Транспортер», в зависимости от роли пилота, которую игрок хочет тренировать. 

 

В разработке Тренировки приняли участие несколько человек. Я участвовал в качестве гейм-дизайнера, Cami и Marcelo BND сделали весь дизайн для UI (пользовательского интерфейса), Rafael Hrasko и Stefano участвовали в качестве разработчиков, Raqsonu работал со всеми изображениями для экранов, Luis «Modesto» и Leo «Pato» участвовали как QA Аналитик и QA Тестировщик, соответственно.  Кроме того, вся команда QA принимала активное участие на более поздних стадиях разработки. 

 

Разработка Тренировки длилась около 2 месяцев, и около 3-4 недель подготовки к разработке, в то время как обсуждалось, как она будет развиваться.

 

Задачи и ожидания

У нас было несколько технических трудностей, но ничего такого, что стало бы существенным препятствием для разработки. Одной из самых сложных частей была трудность Тренировки. Сложность в каждом режиме («Перехватчик или Поддержка” и ”Транспортер») напрямую связана с тем, как ведут себя боты и модификаторами, добавленными в каждый режим. По этой причине нам пришлось работать одновременно как над Тренировкой, так и над улучшениями для ботов, которые будут выпущены во втором обновлении Тренировки. Чтобы лучше понять сложность и поведение наших ботов, мы провели множество тестов, чтобы убедиться, что мы были осведомлены и довольны результатом. Тесты позже сгенерировали изменения, внесенные в ботов в Повседневной очереди, они стали воздерживаться от сбрасывания бомбы самостоятельно, а также улучшилась их способность запускать бомбу в цель и в целом их движения тоже стали лучше.

 

На уровне продукта ожидается, что Тренинг поможет игрокам, которые бы раньше выходили из игры, не понимая ее или испытывая очень неприятные ощущения при начале игры, и теперь они останутся в игре или дадут HMM еще один шанс. Еще один очень важный результат для нас заключается в том, что качество начинающих игроков улучшается, поэтому, когда бы они ни шли в Повседневную очередь или даже в Рейтинг, они будут лучше подготовлены.

 

Будущее Режима Тренировки

В качестве первого результата, Тренировка завершена, однако мы хотим внести ряд других улучшений. Тем не менее, любые изменения в Тренировке или добавление новых режимов будут основываться на проанализированных данных, которые у нас есть. Эта первая версия была создана в более “упрощенном” виде, чтобы мы могли оценить, сколько нам нужно инвестировать в более углубленную Тренировку. Мы понимаем, что нынешняя тренировка на самом деле не обучает игроков, а только создает для них более контролируемую среду. Если это окажется необходимым, у нас есть планы по внедрению других тренировочных режимов и больше вариантов, которые могут помочь большему количеству начинающих игроков лучше подготовиться к участию в других режимах.  

 

И это все! Надеюсь вам понравилось.

До следующего раза, и увидимся на аренах!

 

João Ousado.